Текст законопроекта об архитектурной деятельности в Российской Федерации передан в Минстрой России


Проект текста законопроекта «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» передан в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Морально устаревший закон об архитектуре 1995 года уже давно не отвечал ни экономическим, ни технологическим условиям сегодняшнего дня, ни запросам профессионального сообщества. Совместными усилиями был подготовлен новый законопроект, который широко обсуждался архитектурной общественностью: было собрано большое количество замечаний и предложений, проходили острые дискуссии о предмете регулирования, определениях и содержании документа.

Был достигнут консенсус между участниками процесса подготовки законопроекта — Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Законопроект охватывает все аспекты архитектурной деятельности, и его принятие потребует внесения изменений в целый ряд действующих документов, в частности в Градостроительный кодекс.

Письмо президента НОПРИЗ Михаила Посохина министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву

Источник — НОПРИЗ